MENU

Portal Multiplix

Confira a programação completa do Festival Sesc de Inverno

Edição de 2018 acontece em Nova Friburgo, Teresópolis e Petrópolis, de 20 a 29 de julho

Por Bernardo Fonseca
05/07/18 - 16:22
Confira a programação completa do Festival Sesc de Inverno Banner SESC Festival. | Divulgação ( SESC)

PROGRAMAÇÃO FESTIVAL SESC DE INVERNO 2018 NOVA FRIBURGO

PROGRAMAÇÃO SESC, BARES E ESPAÇOS PÚBLICOS

Exposições permanentes: 20 a 29/07 9h às 20h - Galeria do Sesc - Exposição | Dentro do Brasil Cabe o Mundo 9h às 20h – Jardim/Sesc - Exposição Invisíveis
9h às 20h - Corredor da lareira/Sesc - Exposição sobre a imagem do envelhecimento 19h às 23h – Pátio/Sesc - Mapping “Rascunhos"

20/07 – Sexta Música 18h – Shopping Friburgo - Rodolpho e André 18h – Palco das Artes – Silvan Galvão – Chá de Carimbó 21h – Bar Frichopp - Trio Todo Som 21h – Bar Willa Deguste - Pedro Friendrich & Anderson Erthal 21h - Bar América - Ópium 21h - Palco das Artes - Jefferson Gonçalves

Teatro Horário a definir (2 turnos) - Sala de Ginástica e Dança - Residência artística Eu Danço | Cia Urbana de Dança 19h – Teatro do Sesc - Cafona sim, e daí? - uma homenagem

Artes visuais 10 às 13h – Sala Multiuso/Sesc - Oficina Artes Visuais Mediação em espaços Culturais: Um Encontro Possível 15h – Praça Demerval Barbosa Moreira - Performance Artes Visuais O Materializador de Sonhos

Literatura 11h – Biblioteca/Sesc - Bate - Papo Literário com Ramon Nunes Mello 14h - Praça Demerval Barbosa Moreira - Performance Poética | Ramon Nunes Mello

21/07 – Sábado Música 13h – Shopping Friburgo - Ópium 17h – Bar Frichopp - Carol & João Loureiro 21h – Bar Willa Deguste - Rodolpho e André 21h – Bar América - Vivianne Lisboa 21h - Bar Universo Ink - Ópium 21h – Praça do Suspiro - Maria Rita

Teatro Horário a definir (2 turnos) - Sala de Ginástica e Dança - Residência artística Eu Danço | Cia Urbana de Dança 15h – Praça Demerval Barbosa Moreira - Era uma vez João e Maria... e ainda é | Grupo Teatro Ruante 19h – Quadra/Sesc - Interior | Grupo Bagaceira de Teatro

Artes Visuais 10 às 13h – Sala Multiuso - Oficina Artes Visuais Mediação em espaços Culturais: Um Encontro Possível

Literatura 14h – Quadra/Sesc - Performance Poética com Edmilson Santini | Apresenta: Viagem em Cordel | 16h – Praça Demerval Barbosa Moreira - Slam | Performance Poética | Leticia Brito + Jaqueline Alves + working progress 19h – Biblioteca/Sesc - Encontro Literário | Leticia Brito + Jaqueline Alves + mediador

Audiovisual 10h – Sala 2 mini auditório – Masterclass Beth Formaggini - Questões éticas e estéticas no documentário 15h – teatro da unidade - Fala Comigo| Sessão seguida de debate com o diretor Felipe SchollL e a atriz Karine Teles

22/07 – Domingo Música 10h – Palco das Artes/Sesc - Oficina com Silvan Galvão 11h – Pátio/Sesc - Roni e As Figurinhas
16h – Palco das Artes/Sesc - Silvan Galvão 16h – Bar Frichopp - Capitão X 17h – Shopping Friburgo - Jéssica Barroso 20h – Praça do Suspiro - Os Paralamas do Sucesso

Teatro Horário a definir (2 turnos) - Sala de Ginástica e Dança - Residência artística Eu Danço Cia Urbana de Dança 16h – Teatro do Sesc - Sr Ventilador | Grupo Bagaceira de Teatro

Audiovisual 14h - Sala 2 Mini-auditório/Sesc - Sessão Infantil A Família Dionti

Programação infantil 17h30 – Pátio/Sesc - Bate Papo Cultural com Grupo Bagaceira de Teatro & Cia Arteira |

Literatura 10h e 15h – Biblioteca/Sesc - Contação de Histórias | com Francisco Gregório 13h – Praça Demerval Barbosa Moreira - Performance Poética com Edmilson Santini Apresenta: Viagem em Cordel 14h - Praça Demerval Barbosa Moreira - Encontro dos cordelistas | Cia. Viva | Apresenta: Viva o Verso

24/07 – Terça-feira Música 19h - Palco das Artes/Sesc - Os Bartiras 21h – Bar América - Capitão X

Teatro Horário a definir (2 turnos) - Sala de Ginástica e Dança - Residência artística Eu Danço Cia Urbana de Dança 15h – Praça Demerval Barbosa Moreira - A Salto Alto | Circo no ato 18 às 21h – Sala de Ginástica e Dança/Sesc - Oficina de Teatro | Grupo Bagaceira de Teatro

Audiovisual 14h - Sala 2 Mini-auditório/Sesc - Sessão Infantil – Historietas Assombradas, O Filme

Literatura 19h – Biblioteca/Sesc - Sarau | Encontro de Autores Locais | Débora Simões e Roberto Wagner Dutra 11h – Biblioteca/Sesc - Oficina Literária Soltando a língua com Marcelino Freire 20h30 – Teatro do Sesc - Show Poético | Beatriz Azevedo | AntroPOPfagia 15h – Pátio/Sesc - Intervenção poética | Cordel Musicado - Cia Tricreart

Sesc+ Criativo 13h – Sala do curso/Sesc - artesanato brasileiro

25/07 – Quarta-feira Música 18h – Palco das Artes/Sesc – Bate-Papo Cultural - Cátia de França 20h – Palco das Artes/Sesc - Cátia de França 20h – Bar América – As Fulanas 20h30 – Bar Willa Deguste – Ópium

Teatro 15h – Pça. Demerval Barbosa Moreira - Tome sua poltrona | Cia Circo Rebote 18h – Sala de Ginástica e Dança/Sesc - Oficina de Teatro | Grupo Bagaceira de Teatro 19h – Teatro do Sesc - Rosário | Márcio Cunha dança contemporânea 20h30 – Pátio/Sesc - Bate Papo Cultural Márcio Cunha e Cia Urbana de Dança

Literatura 11h – Biblioteca/Sesc - Oficina de Introdução à Leitura e Criação Poética com Suzana Vargas 14h – Biblioteca/Sesc - Encontro literário | Beatriz Azevedo com mediação de Peter Pal Pelbart 15h – Pátio da Unidade - Intervenção poética | Cordel Musicado - Cia Tricreart

Audiovisual 14h – Mini-auditório - Sessão Infantil Peixonauta

Sesc + Criativo 13h – Corredor do Restaurante/Sesc - Oficina de Customização de camisas

Dia 26/7 – Quinta-feira Música 19h – Teatro do Sesc – Ceumar 20h30 – Bar Frichopp – Os Kakarecos 20h30 – Bar Willa Deguste – Trio Todo Som 20h30 – Bar América – Rodolpho e André 20h30 – Bar Universo Ink – Newton Couto e Daniel Viana 21h – Palco das Artes/Sesc – Curumim

Teatro 15h – Pça Demerval Barbosa Moreira - O agora é passageiro | Cia Urbana de Dança 18h – Sala de Ginástica e Dança/Sesc - Oficina de Teatro | Grupo Bagaceira de Teatro

Audiovisual 14h – Mini-auditório/Sesc - Sessão Infantil A Menina Índigo

Literatura 16h - Pça Demerval Barbosa Moreira - Performance Poética | O Alquimista

Dia 27/7 – Sexta-feira Música 18h – Shopping Friburgo - Os Kakarecos 21h – Bar Frichopp - Fernando Herdeiros e Rodolpho 21h – Bar Willa Deguste - Bigode Serrano 21h – Bar América - Newton Couto & Rocyr Abudd 21h – Bar Universo Ink - Carol & João Loureiro

Teatro 20h – Quadra/Sesc - Memória e Kuarup ou a questão do índio | Balé Stagium

Literatura 19h – Palco das Artes/Sesc - Show Poético | Ana Frango Elétrico Audiovisual 18h - Todos os Paulos do Mundo | Sessão seguida de debate com a produtora VANIA CATANI e o diretor GUSTAVO RIBEIRO

Artes Visuais 10h às 17h – Sala Multiuso - Oficina Artes Visuais Leitura de Portfólio

Sesc+ Criativo 13h às 17h – Corredor do Restaurante - Oficina de Customização de camisas

Dia 28/7 – Sábado Música 13h – Shopping Friburgo – Pedro Friderich 15h – Pátio/Sesc - Orquestra Nova Sinfonia convida Orquestra Jovem SESC de Sergipe e Piauí 17h – Quadra/Sesc - Festival de Bandas Locais - Banda Big Black Band |17h 17h50 – Pérgola/Sesc - Festival de Bandas Locais - Banda Rock Dakombi 18h20 - Quadra/Sesc - Festival de Bandas Locais - Banda Bloody Mary 19h40 - Quadra/Sesc - Festival de Bandas Locais - Banda Expresso Santiago 20h30 – Pérgola/Sesc - Festival de Bandas Locais - Banda On Jack Tall Jack 21h – Quadra/Sesc – Festival de Bandas Locais - Banda Stock House 21h – Bar Frichopp – Jéssica Barroso 21h – Bar Willa Deguste – Vítor Ferraz 21h – Bar América - Filhas de Bamba 21h – Bar Universo Ink – Fernando Herdeiros e Rodolpho 22h10 – Quadra/Sesc – Festival de Bandas Locais - Banda Capitão X

Teatro 15h – Pça Demerval Barbosa Moreira - Boi Arroba | Cia Arteira

Literatura 10h e 14h – Palco das Artes/Sesc - Contação de Histórias - Conte Outra Vez | Cia Mapinguary

Audiovisual 14h – Sala 2 – Mini-auditório/Sesc – Masterclass Produção Cinematográfica - Vania Catani

Saúde 16h - Pça Demerval Barbosa Moreira - Dr. Saúde

Dia 29/7 – Domingo Música 11h – Pátio/Sesc - A Banda Mágica 17h – Shopping Friburgo – Trio Todo Som 17h – Bar Frichopp – Bigode Serrano

Teatro 15h – Pátio/Sesc - Do lado de fora | Cia Urbana de Dança 16h – Teatro do Sesc - Cuco - a linguagem dos bebês no teatro | Caixa do Elefante 19h – Quadra/Sesc - Suassuna, o auto do reino do sol | A barca dos corações partidos

Audiovisual 14h – Sala 2 Mini-auditório/Sesc – Masterclass Roteiro | O Processo Criativo para Cinema e TV – Lucas Paraízo

Literatura 10h – Pátio/Sesc - Contação de Histórias com Bando de Criação Cegonha | Espetáculo: Amanajé - Contação de Histórias indígenas 14h – Pátio/Sesc - Contação de Histórias com Bando de Criação Cegonha | Espetáculo: Amanajé - Contação de Histórias indígenas 19h – Biblioteca/Sesc - Homenagem ao Contador - Jiddu Saldanha + Raquel Nader (mediação)


PROGRAMAÇÃO FESTIVAL SESC DE INVERNO 2018 TERESÓPOLIS

Programação sujeita a alterações PROGRAMAÇÃO SESC TERESÓPOLIS, BARES E ESPAÇOS PÚBLICOS Exposições permanentes: 21 a 29 de julho - “Dentro do Brasil Cabe o Mundo” Galeria do Sesc Teresópolis - Visitação: 9h às 20h - “Conexões entre tudo (e o nada)” e Exposição Itinerante "Ciência da animação" Quadra Sesc Teresópolis - Visitação: 10h às 22h - Mapping "Rascunhos” Janelas do Sesc Teresópolis – Visitação 19h às 23h “Impermanência” Teresópolis Shopping Center - Visitação: 10h às 21h

Ponto de encontro: 16h às 21h Sesc Café – 16h às 21h

20/07 - sexta Música 17h – Bar Café com Bolhas - Elvira 19h – Praça Olímpica – ADL 20h – Praça Olímpica - MV Bill
22h – Sesc Café - Comadre D'avila
00h – Bar Cariocas Beer - HB Hits 01h - Bar Cariocas Beer – Naraiane

Teatro 18h30 - Teatro do Sesc – “Maria!” 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés 14h – Praça Olímpica - Trupe do Paçoca

Sesc+ Verde 10h às 12h – Praça Olímpica - Contação de histórias ambientais

Sesc+ Vida 10h às 12h – Quadra do Sesc - Prática de danças braileiras - Idosos

Sesc+ Futuro 14h às 16h - Quadra da unidade - Dinâmicas de Grupo

Multilinguagem 15h – Sesc Café - Bate papo cultural |Mv Bill e ADL

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

21/07 – sábado Música 20h – Praça Olímpica – Ed Motta Baile Flash Back 22h - Sesc Café - Contra Plano 0h – Bar Cariocas Beer - Fernando Melo e Seu Quixote

Teatro 18h30 - Teatro do Sesc - “Cafona sim, e daí? - uma homenagem” | + Bate-papo cultural com elenco após o espetáculo
14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés

Literatura 10h – Biblioteca/Sesc - Contação de histórias (BIANCA AQUINO) 11h – Sesc Café - Lançamento de Livro | Flávia Savary - Uma jornada entre dois mundos 11h – Praça Olímpica - Slam | Performance Poética | MC Martina + MC Dall Farra 14h – Praça Olímpica - Contação de histórias (BIANCA AQUINO) 15h – Praça Olímpica - (Liberdade Poética) Intervenção Poética
18h – Praça Olímpica - Encontro Literário | MC Martina + MC Dall Farra

Audiovisual 13h – Quiosque/Sesc - Sessão Infantil – A Menina Índigo

Sesc+ Vida 10h às 12h – Quadra do Sesc - Prática de danças brasileiras - Idosos

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

Sesc+ Verde 10h às 12h – Praça Olímpica - Contação de histórias ambientais

22/06 – Domingo Música 20h – Praça Olímpica - Frejat 22h30 – Bar Cariocas Beer - Lucas de Morais

Teatro 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés 15h – Praça Olímpica – “Era uma vez João e Maria... e ainda é” | Grupo Teatro Ruante 16h – Teatro do Sesc– “A batalhinha de improvisação com máscaras” | Cia dos Bondrés

Audiovisual 13h – Quiosque/Sesc – Sessão Infantil – Historietas Assombradas, O Filme 18h – Sesc Café – Debate - Mate com Angu – Coletivos de Cinema e Cinema Independente

Literatura 10h – Biblioteca/Sesc - Contação de histórias | Kika Farias 14h – Praça Olímpica - Contação de histórias | Cacuriança

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

Sesc+ Saúde 16h – Praça Olímpica - Dr. Saúde Sesc+ Vida 10h às 12h – Quadra do Sesc - Prática de danças brasileiras - Idosos

24/07 – Terça Música 10 às 13h – Sala de Vídeo/Sesc - Oficina de gaita com Jefferson Gonçalves 15h – Praça Olímpica - Me A Brass 17h - Bar Café com Bolhas - Alcir Passos 18h – Teatro do Sesc - Luiza Possi 19h – Praça Olímpica - Junu e o Terreirada Cearense
22h – Sesc Café - Moças

Teatro 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés |30 pessoas 14h – Praça Olímpica - Tome sua poltrona | Cia Circo Rebote

Audiovisual 10h às 17h – Sala de Vidro/Sesc – Residência Cinema Independente com Regina Carmela

Sesc+ Criativo 14h às 17h – Quiosque/Sesc - Oficina de Artesanato Brasileiro

Sesc+ Vida Quadra do Sesc - As imagens que me representam

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

25/07 – Quarta Música 17h - Bar Café com Bolhas - Arthur de Paula
20h – Praça Olímpica - Leoni
22h – Sesc Café - Mangabrother 0h – Bar Cariocas Beer - Quintal do Céu 10h às 13h – Sala de vídeo/Sesc - Oficina de Gaita com Jefferson Gonçalves

Teatro 14h – Praça Olímpica – “Fuzuê d'Aruanda” | Cia de Aruanda 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés - 30 pessoas

Literatura 11h – Biblioteca/Sesc - Bate - Papo Literário com Ramon Nunes Mello 18h – Teatro do Sesc - Encontro Literário | Grupo Gesta + Cristiano Mota 18h30 – Teatro do Sesc - Show Poético | Grupo Gesta - Leitura Dramatizada Sala de Internet Livre – Oficina de HQ

Artes Visuais 10h às 17h – Sala Polivalente/Sesc - Oficina Artes Visuais Leitura de Portfólio 15h – Praça Olímpica - Performance Artes Visuais “O Materializador de Sonhos”

Audiovisual 10h às 17h – Sala de Vidro – Residência Cinema Independente com Regina Carmela

Sesc+ Vida 16h - Quadra do Sesc - As imagens que me representam

Sesc+ Futuro 14h às 16h - Quadra do Sesc – Dinâmicas de Grupo

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

Sesc+ Criativo 14h às 17h – Quiosque - Oficina de Artesanato Brasileiro

Lazer 10h às 18h - Quadra - Simuladores COCKPIT F1

26/07 – Quinta Música 10h às 13h – Sala de vídeo/Sesc - Oficina de Gaita com Jefferson Gonçalves 11h – Pátio/Sesc – Fernanda de Paula 15h – Biblioteca/Sesc - Bate Papo Cultural com Xangai e Jefferson Gonçalves
17h – Bar Café com Bolhas - Henrique Branco
20h – Praça Olímpica – Casuarina 0h – Bar Cariocas Beer - Dênnis 1h – Bar Cariocas Beer - Os Seixas

Teatro 18h30 – Teatro do Sesc – “A Salto Alto” | Circo no ato 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés - 30 pessoas 15h – Praça Olímpica - Atrapalhada |Circônflexo

Literatura 10h – Biblioteca/Sesc - Oficina de Introdução à Leitura e Criação Poética com Suzana Vargas
14h – Praça Olímpica - Performance Poética com Poesia Viral 18h – Biblioteca/Sesc - Sarau (Artistas Locais) 22h – Sesc Café - Show Poético | Gilberto Teixera

Artes Visuais 14h às 17h – Sala Polivalent/Sesce - Oficina Mediação em espaços Culturais: Um Encontro Possível

Audiovisual 10h às 17h – Sala de Vidro/Sesc – Residência Cinema Independente com Regina Carmela 16h – Sesc Café - Mostra TV MORRINHO Sessões seguidas de debate

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

Sesc+ Vida 16h - Quadra do Sesc - As imagens que me representam

Sesc+ Futuro 14h às 16h - Quadra do Sesc – Dinâmicas de Grupo

Sesc+ Criativo 14h às 17h – Quiosque/Sesc - Oficina de Customização

Sesc+ Verde 10h às 12h – Praça Olímpica - Contação de histórias ambientais

Lazer 10h às 18h – Quadra do Sesc - Simuladores COCKPIT F1

27/07 – Sexta Música 17h – Teatro do Sesc - Xangai
17h – Bar Café com Bolhas - Mariana Pereira 19h – Praça Olímpica – Jefferson Gonçalves
20h - Praça Olímpica – Big Time Orchestra + Falange
22h – Sesc Café – Cláudio Mesquita 0h – Bar cariocas Beer - Luna Comet 1h - Submarino Amarelo

Teatro 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés - 30 pessoas 15h – Praça Olímpica - Xando Pernambuco

Audiovisual 10h às 17h – Sala de Vidro/Sesc – Residência Cinema Independente com Regina Carmela 16h – Sesc Café - Mostra TV MORRINHO Sessões seguidas de debate

Artes Visuais 14h às 17h – Sala Polivalente/Sesc - Oficina Artes Visuais Mediação em espaços Culturais: Um Encontro Possível

Literatura 10h – Biblioteca/Sesc - Oficina Literária Soltando a Língua com Marcelino Freire 18h – Praça Olímpica - Intervenção poética | Cordel Musicado - Cia Tricreart

Sesc+ Criativo 14h às 17h – Quiosque/Sesc - Oficina de Customização

Sesc+ Verde 10h às 12h – Praça Olímpica - Contação de histórias ambientais 14h às 17h – Quiosque/Sesc - Oficina de brinquedos

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

Sesc+ Criativo 14h às 17h – Quiosque - Oficina de Customização

Sesc+ Vida 16h - Quadra do Sesc - As imagens que me representam

Sesc+ Futuro 14h às 16h - Quadra do Sesc – Dinâmicas de Grupo

Lazer 10h às 18h - Quadra do Sesc - Simuladores COCKPIT F1 Sala de Internet Livre - ArteC&T Digital Games 13h às 19h – Praça Olímpica - High jump, Ponte do Rio que Cai e Orbital

28/07 – Sábado Música 20h - Praça Olímpica – Monobloco
22h – Sesc Café – Bulo e Ronaldo 0h – Bar cariocas Beer - Tony & Anderson 1h - Wenderson Rosa

Teatro 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés - 30 pessoas 16h – Teatro do Sesc - Cuco - a linguagem dos bebês no teatro |Cia Caixa do elefante 17h – Sesc Café - Bate Papo Cultural com a Cia dos Bondrés

Audiovisual 13h – Quiosque/Sesc – Sessão Infantil Peixonauta 19h – Teatro do Sesc – Praça Paris | Sessão seguida de debate com a diretora Lúcia Murat

Literatura 10h – Biblioteca/Sesc - Contação de histórias - Grupo Brômios 11h – Pátio/Sesc - Performance Poética com Edmilson Santini | Viagem em Cordel 15h – Sesc Café - Homenagem ao Contador de Histórias | Francisco Gregório 14h – Praça Olímpica - Intervenção poética | Cordel Musicado - Cia Tricreart

Lazer 10h às 18h - Quadra do Sesc - Simuladores COCKPIT F1 13h às 19h – Praça Olímpica - High jump, Ponte do Rio que Cai e Orbital
Sala de Internet Livre - ArteC&T Digital Games

Sesc+ 15h às 18h - Praça Olímpica - Arte na Praça (atividades de lazer, esporte, cultura e atendimentos de saúde)

29/07 – Domingo Música 20h - Praça Olímpica – Simoninha

Teatro 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés - 30 pessoas 15h - Cortejo “A Bacafuzarda das Máscaras” | Cia dos Bondrés 16h – Teatro – “Sr Ventilador” | Grupo Bagaceira de Teatro

Audiovisual 14h às 15h30 – Quiosque/Sesc - Sessão Infantil A Família Dionti (Livre) 15h – Sesc Café – Masterclass Lúcia Murat - Trajetória 19h – Teatro do Sesc – Pendular | Sessão seguida de debate com a diretora Júlia Murat e o ator Rodrigo Bolzan

Literatura 10h – Biblioteca/Sesc - Contação de histórias – Costurando Histórias

Lazer 13h às 19h – Praça Olímpica - High jump, Ponte do Rio que Cai e Orbital

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

--

PROGRAMAÇÃO FESTIVAL SESC DE INVERNO 2018 PETRÓPOLIS

PROGRAMAÇÃO PALÁCIO SESC QUITANDINHA, BARES E ESPAÇOS PÚBLICOS Sesc Quitandinha - Exposições permanentes: 21 a 29 de julho, visitação das 10h às 22h Sala de Exposições – “Dentro do Brasil Cabe o Mundo” Salão Roosevelt - “Exposição Novos Olhares” Jardim de Inverno – Videoinstalação “Rascunhos”

20/07 – Sexta Música 21h – Teatro Sesc Quitandinha - Milton Nascimento

21/07 – Sábado Música 12h – Palácio de Cristal - Samba das Rosas 17h – Música no Bar/Marowill - Samba do Amigo 19h – Café Concerto Sesc Quitandinha – Grooveria 20h – Música no Bar/Duda Beer - Dudu King 21h – Teatro Sesc Quitandinha - Emicida + Gotam Cru 21h – Música no Bar/Bar da Bohemia - Marcelo Buddy e Guido Martini

Teatro 14h às 17h – Torres/Sesc Quitandinha (Torre) - Residência artística | Cia Pequod

Artes Visuais 13h – Lago Quitandinha - Performance “O Materializador de Sonhos”

Literatura 11h às 12h – Biblioteca/Sesc Quitandinha - Contação de histórias | Oficina corpinho poético com as escritoras e educadoras Helena Lima e Isabelle Borges
15h – Biblioteca/Sesc Quitandinha - Lançamento de Livro "O Feitiço virou contra a Feiticeira" (Marcela Castro Alves) e "A Menina do Topo do Morro" (Helena Lima)

Audiovisual 14h às 15h20 – Salão das Convenções/Sesc Quitandinha - Sessão Infantil: Peixonauta (Livre)

Multilinguagem 15h às 19h - Seminário Dentro do Brasil cabe o mundo - Sala Dom Pedro/Sesc Quitandinha 15h: Ailton Krenak, Eduardo Viveiros de Castro, com mediação de Eliane Potiguara 17h: Roberta Estrela D'Alva, Zé Celso Martinez Corrêa, com mediação de Beatriz Azevedo

Educação 10h às 12h – Torres/Sesc Quitandinha (Torre) - Oficina Criatividade e descarte tecnológico

Sesc+ Verde 14h às 15h – Sala das Crianças/Sesc Quitandinha - Contação de história ambiental: " A mala que fala"

Sesc+ Criativo 11h às 13h | 14h às 16h - Varanda da Área Social/Sesc Quitandinha - Oficina de Artesanato Brasileiro

22/07 – Domingo Música 18h – Café Concerto/Sesc Quitandinha - Letrux convida Lucas Vasconcellos 18h – Música no Bar/Duda Beer - Marcelo Buddy e Guido Martini 18h 19h – Música no Bar/Bohemia - Dudu King 20h – Teatro Sesc Quitandinha - Marti'nália

Teatro 11h - Sala dos Correspondentes/Sesc Quitandinha – “Tome sua poltrona” | Cia Circo Rebote 14h às 17h – Torre/Sesc Quitandinha - Residência artística | Cia Pequod

Audiovisual 14h às 15h30 – Salão das Convenções/Sesc Quitandinha - Sessão Infantil - Historietas Assombradas - O Filme (Livre)

Literatura 11h às 12h – Biblioteca/Sesc Quitandinha - Contação de histórias | com Alaide Guedes 14h às 15h – Sala das Crianças/Sesc Quitandinha - Sesc+ Verde: Contação de história ambiental " O Peixe Mágico" 15h – Sala dos Correspondentes/Sesc Quitandinha - Oficina Literária Soltando a Língua | Marcelino Freire 20h – Sala Dom Pedro/Sesc Quitandinha - Show Poético | Beatriz Azevedo + Zé Celso Martinez Corrêa

Multilinguagem 15h – Salão Social III/Sesc Quitandinha - Bate Papo Cultural com Letrux & Lucas Vasconcellos

Sesc+Criativo 11h às 13 | 14h às 16h - Varanda da Área Social/Sesc Quitandinha - Oficina de Artesanato Brasileiro

24/07 – Terça-feira Música 10h às 17h – Café Concerto/Sesc Quitandinha - Masterclass de cordas – Orquestra Sinfônica Brasileira (OSB)

Artes Visuais 14h – 17h – Sala dos Correspondentes/Sesc Quitandinha - Oficina Artes Visuais Mediação em espaços Culturais: Um Encontro Possível

Teatro 14h às 17h – Torre/Sesc Quitandinha - Residência artística | Cia Pequod
15h – Palácio de Cristal - Era uma vez João e Maria...e ainda é | Grupo Teatro Ruante

Audiovisual 16h – Salão das Convenções/Sesc Quitandinha 16h - Ex-Pajé 18h - Martírio

Literatura 10h – Palácio de Cristal - Contação de histórias | Kika Farias 11h – Palácio de Cristal - Performance Poética | Ramon Nunes Mello 15h – Biblioteca/Sesc Quitandinha - Oficina de Introdução à Leitura e Criação Poética com Suzana Vargas 16h – Biblioteca/Sesc Quitandinha - Bate-Papo Literário com Ramon Nunes Mello 18h às 20h – Sala Dom Pedro/Sesc Quitandinha - Encontro Literário | Márcia Wayna Kambeba + Elizeu Braga + Nana Martins (mediadora)

Sesc+ 9h às 11h - Oficina de dança brasileira – Idosos

25/07 – Quarta-feira Música 18h – Café Concerto/Sesc Quitandinha - Concerto com Orquestra Jovem SESC Sergipe e Piauí

Teatro 14h às 17h – Torre/Sesc Quitandinha - Residência artística | Cia Pequod
15h – Palácio de Cristal – “A salto alto” | Circo no ato

Artes Visuais 14h às 17h – Sala dos Correspondentes/Sesc Quitandinha - Oficina Artes Visuais Mediação em espaços Culturais: Um Encontro Possível

Literatura 16h – Palácio de Cristal - Performance Poética | O Alquimista 18h às 20h – Sala Dom Pedro/Sesc Quitandinha - Homenagem ao Contador de Histórias | Augusto Pessoa

Audiovisual 14h às 17h – Salão das Convenções/Sesc Quitandinha - Masterclass de direção com Carolina Jabor 19h – Sessão de Aos teus olhos | seguida de debate com a diretora Carolina Jabor

Sesc+ 9h às 11h – Sala Dom Pedro/Sesc Quitandinha - Oficina de dança brasileira – Idosos

Sesc+ Verde 11h às 13h | 14h às 16h – Sala das Crianças/Sesc Quitandinha - Oficina Brinquedos com reaproveitamento

Dia 26/7 – Quinta-feira Música 16h – Palácio de Cristal - Orquestra Jovem SESC Sergipe e Piauí 19h – Café Concerto/Sesc Quitandinha – Xangai

Teatro 14h às 17h – Torre/Sesc Quitandinha - Residência artística | Cia Pequod
21h – Teatro Sesc Quitandinha – “Suassuna, o auto do reino do sol” | A barca dos corações partidos

Audiovisual 14h às 17h – Salão de Convenções/Sesc Quitandinha - Masterclass Cinema Indígena com Coletivo Fulni-ô de Cinema 19h - Salão de Convenções/Sesc Quitandinha – Sessão de Antes que eu me esqueça | seguida de debate com o diretor Tiago Arakilian

Literatura 15h às 17h – Sala Dom Pedro/Sesc Quitandinha - Sarau com os grupos Segmento de Literatura, Arte e Poesia e União Brasileira de Trovadores - seção Petrópolis

Artes Visuais 10h às 13h e 14h às 17h - Sala dos Correspondentes/Sesc Quitandinha - Oficina Artes Visuais Leitura de Portfólio

Multilinguagem 18h – Salão Social III/Sesc Quitandinha - Bate Papo Cultural | artistas e curador da exposição Novos Olhares

Sesc+ Verde 10h às 18h – Cúpula/Sesc Quitandinha - Educação Arte Ciência & Tecnologia – Planetário 11h às 13h | 14h às 16h – Sala das Crianças/Sesc Quitandinha - Oficina Brinquedos com reaproveitamento

Dia 27/7 – Sexta-feira Música 10h às 12h / 14h às 16h – Torre/Sesc Quitandinha - Oficina de percussão com Lan Lanh 18h – Teatro Sesc Quitandinha - Orquestra Nova Sinfonia convida Orquestra Jovem SESC e Coral das Meninas dos Canarinhos de Petrópolis 19h – Café Concerto/Sesc Quitandinha - Velha Guarda da Império Serrano

Teatro 14h às 17h – Torre/Sesc Quitandinha - Residência artística | Cia Pequod 18h - Teatro Sesc Quitandinha “Interior” | Grupo Bagaceira de Teatro 15h – Palácio de Cristal – “Fuzuê d'Aruanda” | Cia de Aruanda

Literatura 16h – Hall Monumental - Performance Poética | O Alquimista

Artes Visuais 15h – Salão Social III - Bate Papo Cultural - A Relevância do Quitandinha como Patrimônio Cultural - Flávio Menna Barreto, João Perdigão e Joaquim Eloy

Educação 10h às 18h – Cúpula/Sesc Quitandinha - Arte Ciência & Tecnologia - Planetário

Sesc+ Verde 11h às 13h | 14h às 16h – Sala das Crianças/Oficina Brinquedos com reaproveitamento

Dia 28/7 – Sábado Música 12h – Lago do Quitandinha - A Banda Mágica 17h - Música no Bar/Marowil - André Campaña 19h – Café Concerto/Sesc Quitandinha - Jaloo

Teatro 14h às 17h – Torre/Sesc Quitandinha - Residência artística | Cia Pequod 21h – Teatro Sesc Quitandinha – “Memória” e “Kuarup ou a questão do índio” | Balé Stagium 16h – Salão de Convenções/Sesc Quitandinha - “Sr. Ventilador” | Grupo Bagaceira de Teatro 19h30 – Salão de Convenções/Sesc Quitandinha - “Braile, uma dança às cegas” | Cia Pequod

Literatura 10h – Palácio de Cristal - Intervenção Poética | Daniel Vianna 11h às 12h – Biblioteca/Sesc Quitandinha - Contação de histórias | Ouvir e bordar histórias 16h – Hall monumental/Sesc Quitandinha - Performance Poética | O Alquimista

Educação 10h às 12h – Torre/Sesc Quitandinha - Oficina - Criatividade e descarte tecnológico 10h às 18h – Cúpula/Sesc Quitandinha - Arte Ciência & Tecnologia - Planetário

Sesc+ Verde 14h às 15h – Sala das Crianças/Sesc Quitandinha - Contação de história ambiental: "A mala que fala"

Sesc+ Criativo 11h às 13h | 14h às 16h – Varanda da Área Social/Sesc Quitandinha - Oficina de Artesanato Brasileiro

Dia 29/7 – Domingo Música 12h – Lago Quitandinha - Me A Brass 20h – Café Concerto/Sesc Quitandinha - Blue Mood e Breno Morais

Teatro 17h – Cozinha do Sesc Quitandinha - PeQuod à la carte | Cia PeQuod 18h - Teatro Sesc Quitandinha – “A visita da velha senhora”

Audiovisual 14h – Salão de Convenções/Sesc Quitandinha - Sessão Infantil: “A Família Dionti” (Livre) Literatura

Literatura 10h - Palácio de Cristal - Intervenção Poética | Irmão Pequeno 11h – Biblioteca/Sesc Quitandinha - Contação de histórias | Cia Mapinguary 15h – Hall Monumental/Sesc Quitandinha - Intervenção poética | Cordel Musicado - Cia Tricreart

Educação
10h às 18h – Cúpula/Sesc Quitandinha - Arte Ciência & Tecnologia – Planetário

Sesc+ Verde 14h às 15h – Sala das Crianças/Sesc Quitandinha - Contação de história ambiental "O Peixe Mágico"

Sesc+ Criativo 11h às 13 | 14h às 16h – Varanda da Área Social - Oficina de Artesanato Brasileiro

PROGRAMAÇÃO SESC NOGUEIRA, BARES E ESPAÇOS PÚBLICOS Artes Visuais 21 a 29 de julho – Túnel/Sesc Nogueira - Exposição Grafitti nº2

21/07 – Sábado Música 15h – Shopping Estação - Hamilton Barros 18h – Shopping Vilarejo - Jompz 21h – Bordeaux - Giulia Marchesini 21h – Choperia Corrêas - Trio Dona Flô

Teatro 15h – Shopping Vilarejo - Tome sua poltrona | Cia Circo Rebote

Literatura 11h – Praça de Nogueira - Slam | Performance Poética | Brenda Lima + Sabrina Azevedo
16h – Praça de Nogueira - Intervenção poética | Cordel Musicado - Cia Tricreart 10h – Rinque de Patinação/Sesc Nogueira - Contação de histórias | Kika Farias

Artes Visuais 14h às 17h – Shopping Vilarejo - Oficina de grafitti

Audiovisual 17h – Chalé/Sesc Nogueira - Sessão Infantil – Historietas Assombradas – O Filme

Multilinguagem 16h - Rinque de Patinação/Sesc Nogueira - Bate-papo cultural com os grafiteiros Rodrigo CB e Foks

22/07 – Domingo Artes Visuais 10h – Praça de Nogueira - Performance de Artes Visuais “O Materializador de Sonhos” 13h – Shopping Vilarejo - Performance de Artes Visuais “O Materializador de Sonhos”

Literatura 11h - Rinque de Patinação/Sesc Nogueira - Bate-Papo Literário com Ramon Nunes Mello 11h30 - Praça de Nogueira - Contação de histórias Bando de Criação Cegonha
14h - Rinque de Patinação/Sesc Nogueira - Encontro Literário | Brenda Lima + Sabrina Azevedo 14h – Shopping Vilarejo - Performance Poética | Ramon Nunes Mello 15h - Rinque de Patinação/Sesc Nogueira - Batalha de Slam + Show Poético | Dj Machintal + Poetas: Letícia Brito, Carol Dal Farra, Sabrina Azevedo, MC Martina, Jaqueline Alves e Brenda Lima

25/07 – Quarta Literatura 15h - Salão do Parque Esportivo/Sesc Nogueira – Oficina Literária Soltando a língua com Marcelino Freire

26/07 - Quinta Sesc+ Futuro 15h - Rinque de Patinação/Sesc Nogueira - Oficina cultura e cidadania (afeto na lata)

27/07 - Sexta Música 21h – Bordeaux - Hamilton Barros

Literatura 15h - Salão do Parque Esportivo/Sesc Nogueira - Oficina de Introdução à Leitura e Criação Poética com Suzana Vargas

Audiovisual 20h30 – Chalé/Sesc Nogueira - Sessão “Como Nossos Pais”

28/07 – Sábado Música 15h – Praça de Nogueira - Tribo de Gonzaga 19h – Parque de Exposições de Itaipava - Larissa Viana 20h – Parque de Exposições de Itaipava - Pitty 22h – Shopping Vilarejo – Ziriguidó 18h – Choperia Corrêas - Samba do Amigo

Teatro 10h30 – Shopping Vilarejo – “Nas Águas da Realeza” | Cia Satura de teatro

Literatura 10h – Parque de Exposições de Itaipava - Contação de histórias | Bia Bedran 11h - Parque de Exposições de Itaipava - Homenagem ao Contador de Histórias | Bia Bedran 14h – Praça de Nogueira - Intervenção Poética | Irmão Pequeno 18h – Parque de Exposições de Itaipava - Intervenção Poética | Irmão Pequeno

Sesc + Verde 10h às 16h – Parque de Exposições de Itaipava – Eco Parque Sonoro

Sesc+ Vida 10h às 17h – Parque de Exposições de Itaipava - Oficina de danças brasileiras - Idosos 10h às 17h – Parque de Exposições de Itaipava - Ação com Idosos - Tapete Antiquedas

Sesc+ Criativo 10h às 17h – Parque de Exposições de Itaipava - Oficina de Artesanato brasileiro

Sesc+ Infância 10h às 17h – Parque de Exposições de Itaipava - Oficina de criatividade pais e filhos

29/07 – Domingo Música 19h – Parque de Exposições de Itaipava - Jota Quest

Teatro 10h – Parque de Exposições de Itaipava – “Fuzuê d'Aruanda” | Cia de Aruanda

Literatura 11h30 – Praça de Nogueira - Performance Poética | O Alquimista 18h – Parque de Exposição - Performance Poética | O Alquimista

Sesc + Verde 10h às 16h – Parque de Exposições de Itaipava – Eco Parque Sonoro 10h às 17h - Parque de Exposições de Itaipava – Oficina Brinquedos com reaproveitamento

Sesc+ Vida 10h às 17h – Parque de Exposições de Itaipava - Ação com Idosos - Tapete Antiquedas

Sesc+ Criativo 10 às 17h – Parque de Exposições de Itaipava - Oficina de Artesanato brasileiro

Sesc+ Infância 10h às 17h – Parque de Exposições de Itaipava - Oficina de criatividade pais e filhos