Confira a programação oficial e completa do Carnaval 2020 de Nova Friburgo
Cronograma foi divulgado pela prefeitura na noite de quarta; folia começa nesta quinta-feira, 20
A folia começa hoje, 20, oficialmente em Nova Friburgo! É o que diz a programação divulgada pela prefeitura.
O Carnaval 2020 tem início às 16h desta quinta-feira no Clube do Xadrez com o baile da Feliz Idade. À noite, acontece a 50ª edição do tradicional Concurso de Fantasias.
A festa de Momo segue até a terça-feira, 25, com blocos de embalo, matinês, shows, desfiles das escolas de samba e muito mais.
Confira a programação completa abaixo.
Quinta-feira, 20 de fevereiro:
Clube de Xadrez
- 16h – Baile de Carnaval da Feliz Idade
- Apresentação Musical com a banda Fato Consumado
Nova Friburgo Country Club
- 20h – Concurso Municipal de Fantasia Adulto
Sexta-feira, 21:
Avenida Alberto Braune
- 16h – Bloco Infantil Peruca Maluca do Pilares
- 17h30 – Bloco das Piranhas
- 18h – Bloco Maluco Beleza
- 19h – Bloco Banda Predial
- 20h – Bloco Otávio e Carolina
- 21h – Bloco do Frizão
- 22h – Bloco Atrás do seu
- 23h – Blocão Rastafare
Rua Augusto Cardoso
- 16h – Momo Bier Fest
Praça Demerval Barbosa Moreira
- 19h – Dj Saulo Emmerick/Luciano Petrillo
- 20h30 – Cia Professor Gamel
- 21h30 – Dj Saulo Emmerick
- 22h – Israel Lacerda
- 0h – Bigode Serrano
Lumiar
- 20h – Os Kakarekos
- 22h – Banda Efeito Estufa
São Pedro da Serra
- 20h – Wlad e sua gente
- 22h – Banda Hipnose
Sábado, 22:
- 20h – Bloco Corre Que a Represa Estourou – Trajeto: SEF / Praça Presidente Getúlio Vargas
Avenida Alberto Braune
- 17h – Bloco Máquina Tricolor
- 19h – Projeto Sementes do Samba Friburguense - Escola de Samba Mirim
- 21h – Escola de Samba Unidos do Imperador
- 22h30 – Desfile da Escola de Samba Bola Branca
- 0h – Desfile da Escola de Samba Raio de Luar
- 1h30 – Desfile da Escola de Samba Globo de Ouro
Rua Augusto Cardoso
- 16h – Momo Bier Fest
Praça Demerval Barbosa Moreira
- 15h – Banda dos 9 aos 90 – matinê
- 17h – Dj Kokadah
- 20h – Baile do MM
- 22h – Dj Kokadah
- 0h – Os Bartira
Lumiar
- 20h – Banda 40 graus
- 22h – Vitor Ferraz
São Pedro da Serra
- 20h – Wilson Bizzar
- 22h – Banda On Jack
Domingo, 23:
Avenida Alberto Braune
- 16h – Bloco Alvinegros da Serra (Botafogo)
- 20h – GRES Alunos do Samba
- 21h45 – Imperatriz de Olaria
- 23h30 – GRES Unidos da Saudade
- 1h15 – GRES Vilage no Samba
- Nos intervalos: Dj Maurício Mantena
Rua Augusto Cardoso
- 16h – Momo Bier Fest
Praça Demerval Barbosa Moreira
- 14h – Concurso de Cães Fantasiados
- 16h – Concurso Municipal de Fantasia Infantil
- 18h – Cia Professor Gamel (dança)
- 20h – Dj Alan Correa
- 22h – Kenner e Kauan
- 0h – Banda Cuca Livre
Segunda-feira, 24:
Avenida Alberto Braune
- 16h – Bloco Os Mulambos
- 17h – Bloco Dos 9 aos 90
- 18h – Bloco Amoribunda
- 19h – Bloco Urubus da Serra
- 20h – Bloco Amigos do Álcool
- 21h – Bloco Se Beber Que Se Dane
Rua Augusto Cardoso
- 16h – Momo Bier Fest
Praça Demerval Barbosa Moreira
- 15h – Baile do MM - matinê
- 17h – Dj Bispin
- 20h – Concurso Gay do Carnaval
- 0h – Grupo Com Você
Terça-feira, 25:
Avenida Alberto Braune
- 15h – Bloco Vai Tomar no Cooler
- 16h – Bloco Seu Manoel
- 17h – Bloco dos 9 aos 90
- 18h – Bloco Gigante da Serra
- 19h – Bloco Mirante da Vila
- 20h – Bloco da Jurema
Rua Augusto Cardoso
- 16h – Momo Bier Fest
Praça Demerval Barbosa Moreira
- 15h – Dj Luciano Petrillo
- 19h – Vitor Sally – matinê
- 21h – Dj Luciano Petrillo
- 22h – Vitor Ferraz
- 0h – Capitão X
Quarta-feira de cinzas, 26:
Estádio Eduardo Guinle, em Olaria.
- 14h – Apuração das notas das Escolas de Samba de Nova Friburgo (Grupo A e Grupo Especial)
A programação está sujeita a alterações.