MENU

Portal Multiplix

Confira a programação do Festival Sesc de Inverno para os dias 20, 21 e 22

Diversas atrações estão programadas em Nova Friburgo e Teresópolis. Evento acontece até o dia 29 de julho na Região Serrana

Por Bernardo Fonseca
20/07/18 - 11:43
Confira a programação do Festival Sesc de Inverno para os dias 20, 21 e 22 cartaz programação SESC Festival de inverno. | Divulgação ( SESC)

O Festival Sesc de Inverno começa nesta sexta-feira, dia 20 de julho com uma programação variada e atrações para todos os estilos e idades. O evento acontece até o dia 29 de julho. Confira a programação completa do evento em Nova Friburgo e Teresópolis.

Exposições permanentes: 20 a 29/07 9h às 20h - Galeria do Sesc - Exposição | Dentro do Brasil Cabe o Mundo 9h às 20h – Jardim/Sesc - Exposição Invisíveis

9h às 20h - Corredor da lareira/Sesc - Exposição sobre a imagem do envelhecimento 19h às 23h – Pátio/Sesc - Mapping “Rascunhos"

20/07 – Sexta Música 18h – Shopping Friburgo - Rodolpho e André 18h – Palco das Artes – Silvan Galvão – Chá de Carimbó 21h – Bar Frichopp - Trio Todo Som 21h – Bar Willa Deguste - Pedro Friendrich & Anderson Erthal 21h - Bar América - Ópium 21h - Palco das Artes - Jefferson Gonçalves

Teatro Horário a definir (2 turnos) - Sala de Ginástica e Dança - Residência artística Eu Danço | Cia Urbana de Dança 19h – Teatro do Sesc - Cafona sim, e daí? - uma homenagem

Artes visuais 10 às 13h – Sala Multiuso/Sesc - Oficina Artes Visuais Mediação em espaços Culturais: Um Encontro Possível 15h – Praça Demerval Barbosa Moreira - Performance Artes Visuais O Materializador de Sonhos

Literatura 11h – Biblioteca/Sesc - Bate - Papo Literário com Ramon Nunes Mello 14h - Praça Demerval Barbosa Moreira - Performance Poética | Ramon Nunes Mello

21/07 – Sábado Música 13h – Shopping Friburgo - Ópium 17h – Bar Frichopp - Carol & João Loureiro 21h – Bar Willa Deguste - Rodolpho e André 21h – Bar América - Vivianne Lisboa 21h - Bar Universo Ink - Ópium 21h – Praça do Suspiro - Maria Rita

Teatro Horário a definir (2 turnos) - Sala de Ginástica e Dança - Residência artística Eu Danço | Cia Urbana de Dança 15h – Praça Demerval Barbosa Moreira - Era uma vez João e Maria... e ainda é | Grupo Teatro Ruante 19h – Quadra/Sesc - Interior | Grupo Bagaceira de Teatro

Artes Visuais 10 às 13h – Sala Multiuso - Oficina Artes Visuais Mediação em espaços Culturais: Um Encontro Possível

Literatura 14h – Quadra/Sesc - Performance Poética com Edmilson Santini | Apresenta: Viagem em Cordel | 16h – Praça Demerval Barbosa Moreira - Slam | Performance Poética | Leticia Brito + Jaqueline Alves + working progress 19h – Biblioteca/Sesc - Encontro Literário | Leticia Brito + Jaqueline Alves + mediador

Audiovisual 10h – Sala 2 mini auditório – Masterclass Beth Formaggini - Questões éticas e estéticas no documentário 15h – teatro da unidade - Fala Comigo| Sessão seguida de debate com o diretor Felipe SchollL e a atriz Karine Teles

22/07 – Domingo Música 10h – Palco das Artes/Sesc - Oficina com Silvan Galvão 11h – Pátio/Sesc - Roni e As Figurinhas

16h – Palco das Artes/Sesc - Silvan Galvão 16h – Bar Frichopp - Capitão X 17h – Shopping Friburgo - Jéssica Barroso 20h – Praça do Suspiro - Os Paralamas do Sucesso

Teatro Horário a definir (2 turnos) - Sala de Ginástica e Dança - Residência artística Eu Danço Cia Urbana de Dança 16h – Teatro do Sesc - Sr Ventilador | Grupo Bagaceira de Teatro

Audiovisual 14h - Sala 2 Mini-auditório/Sesc - Sessão Infantil A Família Dionti

Programação infantil 17h30 – Pátio/Sesc - Bate Papo Cultural com Grupo Bagaceira de Teatro & Cia Arteira |

Literatura 10h e 15h – Biblioteca/Sesc - Contação de Histórias | com Francisco Gregório 13h – Praça Demerval Barbosa Moreira - Performance Poética com Edmilson Santini Apresenta: Viagem em Cordel 14h - Praça Demerval Barbosa Moreira - Encontro dos cordelistas | Cia. Viva | Apresenta: Viva o Verso

Teresópolis

Exposições permanentes: 21 a 29 de julho - “Dentro do Brasil Cabe o Mundo” Galeria do Sesc Teresópolis - Visitação: 9h às 20h - “Conexões entre tudo (e o nada)” e Exposição Itinerante "Ciência da animação" Quadra Sesc Teresópolis - Visitação: 10h às 22h - Mapping "Rascunhos” Janelas do Sesc Teresópolis – Visitação 19h às 23h “Impermanência” Teresópolis Shopping Center - Visitação: 10h às 21h

Ponto de encontro: 16h às 21h Sesc Café – 16h às 21h

20/07 - sexta Música 17h – Bar Café com Bolhas - Elvira 19h – Praça Olímpica – ADL 20h – Praça Olímpica - MV Bill

22h – Sesc Café - Comadre D'avila

00h – Bar Cariocas Beer - HB Hits 01h - Bar Cariocas Beer – Naraiane

Teatro 18h30 - Teatro do Sesc – “Maria!” 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés 14h – Praça Olímpica - Trupe do Paçoca

Sesc+ Verde 10h às 12h – Praça Olímpica - Contação de histórias ambientais

Sesc+ Vida 10h às 12h – Quadra do Sesc - Prática de danças braileiras - Idosos

Sesc+ Futuro 14h às 16h - Quadra da unidade - Dinâmicas de Grupo

Multilinguagem 15h – Sesc Café - Bate papo cultural |Mv Bill e ADL

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

21/07 – sábado Música 20h – Praça Olímpica – Ed Motta Baile Flash Back 22h - Sesc Café - Contra Plano 0h – Bar Cariocas Beer - Fernando Melo e Seu Quixote

Teatro 18h30 - Teatro do Sesc - “Cafona sim, e daí? - uma homenagem” | + Bate-papo cultural com elenco após o espetáculo

14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés

Literatura 10h – Biblioteca/Sesc - Contação de histórias (BIANCA AQUINO) 11h – Sesc Café - Lançamento de Livro | Flávia Savary - Uma jornada entre dois mundos 11h – Praça Olímpica - Slam | Performance Poética | MC Martina + MC Dall Farra 14h – Praça Olímpica - Contação de histórias (BIANCA AQUINO) 15h – Praça Olímpica - (Liberdade Poética) Intervenção Poética

18h – Praça Olímpica - Encontro Literário | MC Martina + MC Dall Farra

Audiovisual 13h – Quiosque/Sesc - Sessão Infantil – A Menina Índigo

Sesc+ Vida 10h às 12h – Quadra do Sesc - Prática de danças brasileiras - Idosos

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

Sesc+ Verde 10h às 12h – Praça Olímpica - Contação de histórias ambientais

22/06 – Domingo Música 20h – Praça Olímpica - Frejat 22h30 – Bar Cariocas Beer - Lucas de Morais

Teatro 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés 15h – Praça Olímpica – “Era uma vez João e Maria... e ainda é” | Grupo Teatro Ruante 16h – Teatro do Sesc– “A batalhinha de improvisação com máscaras” | Cia dos Bondrés

Audiovisual 13h – Quiosque/Sesc – Sessão Infantil – Historietas Assombradas, O Filme 18h – Sesc Café – Debate - Mate com Angu – Coletivos de Cinema e Cinema Independente

Literatura 10h – Biblioteca/Sesc - Contação de histórias | Kika Farias 14h – Praça Olímpica - Contação de histórias | Cacuriança

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

Sesc+ Saúde 16h – Praça Olímpica - Dr. Saúde Sesc+ Vida 10h às 12h – Quadra do Sesc - Prática de danças brasileiras - Idosos