Teresópolis divulga a programação do Carnaval 2020
Folia conta com shows de Diogo Nogueira, Falamansa e Sambô; Confira a lista completa no Centro, Feirinha do Alto, Praça Nilo Peçanha e Bonsucesso
17/02/20 - 14:52
A Prefeitura de Teresópolis divulgou os dias, horários e atrações do Carnaval Alegria em Família 2020 no município. O evento acontece na praça Olímpica Luís de Camões, na Várzea, na Feirinha do Alto, no Alto, na Praça Nilo Peçanha, no Alto, e em Bonsucesso, no segundo distrito. Segundo a prefeitura, o Carnaval será feito por meio de verba do Ministério do Turismo.
Neste ano, além dos tradicionais blocos e apresentações, a folia da cidade conta com shows de Diogo Nogueira, Falamansa e Sambô. As atrações, em vários horários durante o dia, seguem até a madrugada dos dias 20, quinta-feira, a 25 de fevereiro, terça-feira de Carnaval. Na Várzea, o público vai poder conferir a apresentação da escola de samba Mocidade do Rosário.
Confira a lista completa com as atrações:
Quinta-feira – 20/02
Praça Olímpica
- 19h – Abertura DJ Duda Ramalho Bloco das piranhas
- 20h – Show Marquinhos Barbosa Banda 5 Estações
- 0h – Show com Diogo Nogueira
- 2h – Encerramento
Sexta-feira – 21/02
Praça Olímpica
- 19h - Abertura DJ Duda Ramalho Bloco Bebe Rindo
- 20h – Show Quintal do Céu
- 22h – Chegada do Bloco Bebe Rindo
- 23h – Show Falamansa
- 2h – Encerramento
Sábado – 22/02
Praça Olímpica
- 19h – Abertura DJ Duda Ramalho
- 20h – Show Wenderson Rosa e Banda Expressão Brasil
- 22h – Chegada da Escola de Samba Mocidade do Rosário
- 0h – Show João Gabriel
- 2h30 – Encerramento
Feirinha do Alto
- 11h – Abertura DJ Mofão
- 15h – Show Aloísio Bruno
- 16h30 – Chegada do bloco sentido Feirinha do Alto
- 17h30 – Show Quintal do céu
- 19h – Encerramento
Praça Nilo Peçanha
- 14h – Abertura DJ Léo Pudim
- 15h – Apresentação de Bloco da cidade
- 16h – Saída do Bloco da cidade sentido Feirinha do Alto
- 19h – Show Pura Sedução
- 22h – Show Marquinho Barbosa
- 0h30 – Encerramento
Domingo – 23/02
Praça Olímpica
- 19h – Abertura DJ Duda Ramalho
- 20h – Show Pura Sedução
- 23h – Show Bicho de Pé
- 2h – Encerramento
Feirinha do Alto
- 11h - Abertura DJ Mofão
- 15h - Show Fernando Mello
- 16h30 - Chegada do bloco sentido Feirinha do Alto
- 17h30 - Show Baile Infantil Sesc
- 19h - Encerramento
Praça Nilo Peçanha
- 14h – Abertura DJ Léo Pudim
- 15h – Apresentação de Bloco da cidade
- 16h – Saída do Bloco da cidade sentido Feirinha do Alto
- 19h - Show Aloísio Bruno
- 22h - Show Banda Tonalidade
- 0h30 – Encerramento
Bonsucesso
- 19h - Abertura DJ Paulinho
- 20h - Show Betinho do Cavaco
- 22h - Show Wenderson Rosa
- 0h - Encerramento
Segunda-feira – 24/02
Praça Olímpica
- 19h - Abertura DJ Duda Ramalho
- 20h - Show Quintal do Céu
- 23h - Show Aloísio Bruno
- 2h - Encerramento
Feirinha do Alto
- 11h - Abertura DJ Mofão
- 15h - Show Fernando Mello
- 16h30 - Chegada do bloco sentindo Feirinha do Alto
- 17h30 - Show Wenderson Rosa
- 19h - Encerramento
Praça Nilo Peçanha
- 14h - Abertura DJ Léo Pudim
- 15h – Apresentação de Bloco da cidade
- 16h – Saída do Bloco da cidade sentido Feirinha do Alto
- 19h Show Betinho do Cavaco
- 22h Show Wenderson Rosa
- 0h30 – Encerramento
Bonsucesso
- 19h - Abertura DJ Paulinho
- 20h - Show Banda Tonalidade
- 22h - Show Marquinho Barbosa e Banda 5 Estações
- 0h - Encerramento
Terça-feira – 25/02
Praça Olímpica
- 19h - Abertura DJ Duda Ramalho
- 20h - Show Wenderson Rosa
- 23h - Show Sambô
- 2h - Encerramento
Feirinha do Alto
- 11h - Abertura DJ Mofão
- 15h - Lucas de Moraes
- 16h30 - Chegada do bloco sentido Feirinha do Alto
- 17h30 - Show Pura Sedução
- 19h - Encerramento
Praça Nilo Peçanha
- 14h - Abertura DJ Léo Pudim
- 15h – Apresentação de Bloco da cidade
- 16h – Saída do Bloco da cidade sentido Feirinha do Alto
- 19h Show Quintal do céu
- 22h - Show Fernando Mello
- 0h30 – Encerramento
Feirinha do Alto – Programação SESC
22 a 25 de fevereiro, das 11h às 19h
- Bocão – Orientação Saúde Bucal
- Cortejo de Bonecos Gigantes “Zum Zum na Mata”
- Carimbaby
- Pinturas e adereços de Carnaval
- Festival de Embaixadinha
- Bailinho de Carnaval
- Concurso de Fantasia
- Campanha “Deixa ela ser Carnaval”
- Brincadeira de Criança – Unindo gerações
- Baile Infantil e Palhaço circense com a banda da Corte
- Gambiarra Lixofônica
- Bloco do Erê
- Rio do Samba ao Funk – bando de palhaços
- Quintal do Céu
- Wenderson Rosa e Banda Expressão Brasil
- Lucas de Moraes