Festival Sesc de Inverno atrai milhares no final de semana; confira a programação em Nova Friburgo e Teresópolis

Maior evento multilinguagem do Brasil, Festival retoma atrações a partir desta terça-feira, dia 24

Por Bernardo Fonseca
23/07/18 - 10:16
Festival Sesc de Inverno atrai milhares no final de semana; confira a programação em Nova Friburgo e Teresópolis programação SESC Rio. | Foto: Divulgação ( SESC)

O Festival Sesc de Inverno 2018 teve início na última sexta-feira, 21, simultaneamente em Petrópolis, Teresópolis e Nova Friburgo. Na programação, estão mais de 300 atrações em diversas linguagens: música, teatro, cinema, dança etc. Em Nova Friburgo, os shows de Maria Rita, no sábado, e Paralamas do Sucesso, no domingo, atraíram milhares de pessoas à Praça do Suspiro.

Nesta segunda-feira, 23, o evento faz uma pausa, mas retorna amanhã, dia 24, com programação extensa até o próximo final de semana. Confira abaixo a lista completa de atrações em Nova Friburgo e Teresópolis:

NOVA FRIBURGO
24/07 – Terça-feira

Música 19h - Palco das Artes/Sesc - Os Bartiras 21h – Bar América - Capitão X

Teatro Horário a definir (2 turnos) - Sala de Ginástica e Dança - Residência artística Eu Danço Cia Urbana de Dança 15h – Praça Demerval Barbosa Moreira - A Salto Alto | Circo no ato 18 às 21h – Sala de Ginástica e Dança/Sesc - Oficina de Teatro | Grupo Bagaceira de Teatro

Audiovisual 14h - Sala 2 Mini-auditório/Sesc - Sessão Infantil – Historietas Assombradas, O Filme

Literatura 19h – Biblioteca/Sesc - Sarau | Encontro de Autores Locais | Débora Simões e Roberto Wagner Dutra 11h – Biblioteca/Sesc - Oficina Literária Soltando a língua com Marcelino Freire 20h30 – Teatro do Sesc - Show Poético | Beatriz Azevedo | AntroPOPfagia 15h – Pátio/Sesc - Intervenção poética | Cordel Musicado - Cia Tricreart

Sesc+ Criativo 13h – Sala do curso/Sesc - artesanato brasileiro

25/07 – Quarta-feira

Música 18h - Palco das Artes/Sesc – Bate-Papo Cultural - Cátia de França 20h – Palco das Artes/Sesc - Cátia de França 20h – Bar América – As Fulanas 20h30 – Bar Willa Deguste – Ópium

Teatro 15h – Pça. Demerval Barbosa Moreira - Tome sua poltrona | Cia Circo Rebote 18h – Sala de Ginástica e Dança/Sesc - Oficina de Teatro | Grupo Bagaceira de Teatro 19h – Teatro do Sesc - Rosário | Márcio Cunha dança contemporânea 20h30 – Pátio/Sesc - Bate Papo Cultural Márcio Cunha e Cia Urbana de Dança

Literatura 11h – Biblioteca/Sesc - Oficina de Introdução à Leitura e Criação Poética com Suzana Vargas 14h – Biblioteca/Sesc - Encontro literário | Beatriz Azevedo com mediação de Peter Pal Pelbart 15h – Pátio da Unidade - Intervenção poética | Cordel Musicado - Cia Tricreart

Audiovisual 14h – Mini-auditório - Sessão Infantil Peixonauta

Sesc + Criativo 13h – Corredor do Restaurante/Sesc - Oficina de Customização de camisas

Dia 26/7 – Quinta-feira

Música 19h - Teatro do Sesc – Ceumar 20h30 – Bar Frichopp – Os Kakarecos 20h30 – Bar Willa Deguste – Trio Todo Som 20h30 – Bar América – Rodolpho e André 20h30 – Bar Universo Ink – Newton Couto e Daniel Viana 21h – Palco das Artes/Sesc – Curumim

Teatro 15h – Pça Demerval Barbosa Moreira - O agora é passageiro | Cia Urbana de Dança 18h – Sala de Ginástica e Dança/Sesc - Oficina de Teatro | Grupo Bagaceira de Teatro

Audiovisual 14h – Mini-auditório/Sesc - Sessão Infantil A Menina Índigo

Literatura 16h - Pça Demerval Barbosa Moreira - Performance Poética | O Alquimista

Dia 27/7 – Sexta-feira

Música 18h – Shopping Friburgo - Os Kakarecos 21h – Bar Frichopp - Fernando Herdeiros e Rodolpho 21h – Bar Willa Deguste - Bigode Serrano 21h – Bar América - Newton Couto & Rocyr Abudd 21h – Bar Universo Ink - Carol & João Loureiro

Teatro 20h – Quadra/Sesc - Memória e Kuarup ou a questão do índio | Balé Stagium

Literatura 19h – Palco das Artes/Sesc - Show Poético | Ana Frango Elétrico Audiovisual 18h - Todos os Paulos do Mundo | Sessão seguida de debate com a produtora VANIA CATANI e o diretor GUSTAVO RIBEIRO

Artes Visuais 10h às 17h – Sala Multiuso - Oficina Artes Visuais Leitura de Portfólio

Sesc+ Criativo 13h às 17h – Corredor do Restaurante - Oficina de Customização de camisas

Dia 28/7 – Sábado

Música 13h – Shopping Friburgo – Pedro Friderich 15h – Pátio/Sesc - Orquestra Nova Sinfonia convida Orquestra Jovem SESC de Sergipe e Piauí 17h – Quadra/Sesc - Festival de Bandas Locais - Banda Big Black Band |17h 17h50 – Pérgola/Sesc - Festival de Bandas Locais - Banda Rock Dakombi 18h20 - Quadra/Sesc - Festival de Bandas Locais - Banda Bloody Mary 19h40 - Quadra/Sesc - Festival de Bandas Locais - Banda Expresso Santiago 20h30 – Pérgola/Sesc - Festival de Bandas Locais - Banda On Jack Tall Jack 21h – Quadra/Sesc – Festival de Bandas Locais - Banda Stock House 21h – Bar Frichopp – Jéssica Barroso 21h – Bar Willa Deguste – Vítor Ferraz 21h – Bar América - Filhas de Bamba 21h – Bar Universo Ink – Fernando Herdeiros e Rodolpho 22h10 – Quadra/Sesc – Festival de Bandas Locais - Banda Capitão X

Teatro 15h – Pça Demerval Barbosa Moreira - Boi Arroba | Cia Arteira

Literatura 10h e 14h – Palco das Artes/Sesc - Contação de Histórias - Conte Outra Vez | Cia Mapinguary

Audiovisual 14h – Sala 2 – Mini-auditório/Sesc – Masterclass Produção Cinematográfica - Vania Catani

Saúde 16h - Pça Demerval Barbosa Moreira - Dr. Saúde

Dia 29/7 – Domingo

Música 11h – Pátio/Sesc - A Banda Mágica 17h – Shopping Friburgo – Trio Todo Som 17h – Bar Frichopp – Bigode Serrano

Teatro 15h – Pátio/Sesc - Do lado de fora | Cia Urbana de Dança 16h – Teatro do Sesc - Cuco - a linguagem dos bebês no teatro | Caixa do Elefante 19h – Quadra/Sesc - Suassuna, o auto do reino do sol | A barca dos corações partidos

Audiovisual 14h – Sala 2 Mini-auditório/Sesc – Masterclass Roteiro | O Processo Criativo para Cinema e TV – Lucas Paraízo

Literatura 10h – Pátio/Sesc - Contação de Histórias com Bando de Criação Cegonha | Espetáculo: Amanajé - Contação de Histórias indígenas 14h – Pátio/Sesc - Contação de Histórias com Bando de Criação Cegonha | Espetáculo: Amanajé - Contação de Histórias indígenas 19h – Biblioteca/Sesc - Homenagem ao Contador - Jiddu Saldanha + Raquel Nader (mediação)

TERESÓPOLIS
25/07 – Quarta

Música 17h - Bar Café com Bolhas - Arthur de Paula | 20h – Praça Olímpica - Leoni | 22h – Sesc Café - Mangabrother 0h – Bar Cariocas Beer - Quintal do Céu 10h às 13h – Sala de vídeo/Sesc - Oficina de Gaita com Jefferson Gonçalves

Teatro 14h – Praça Olímpica – “Fuzuê d'Aruanda” | Cia de Aruanda 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés - 30 pessoas

Literatura 11h – Biblioteca/Sesc - Bate-Papo Literário com Ramon Nunes Mello 18h – Teatro do Sesc - Encontro Literário | Grupo Gesta + Cristiano Mota 18h30 – Teatro do Sesc - Show Poético | Grupo Gesta - Leitura Dramatizada Sala de Internet Livre – Oficina de HQ

Artes Visuais 10h às 17h – Sala Polivalente/Sesc - Oficina Artes Visuais Leitura de Portfólio 15h – Praça Olímpica - Performance Artes Visuais “O Materializador de Sonhos”

Audiovisual 10h às 17h – Sala de Vidro – Residência Cinema Independente com Regina Carmela

Sesc+ Vida 16h - Quadra do Sesc - As imagens que me representam

Sesc+ Futuro 14h às 16h - Quadra do Sesc – Dinâmicas de Grupo

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

Sesc+ Criativo 14h às 17h – Quiosque - Oficina de Artesanato Brasileiro

Lazer 10h às 18h - Quadra - Simuladores COCKPIT F1

26/07 – Quinta

Música 10h às 13h – Sala de vídeo/Sesc - Oficina de Gaita com Jefferson Gonçalves 11h – Pátio/Sesc – Fernanda de Paula 15h – Biblioteca/Sesc - Bate Papo Cultural com Xangai e Jefferson Gonçalves 17h – Bar Café com Bolhas - Henrique Branco | 20h – Praça Olímpica – Casuarina 0h – Bar Cariocas Beer - Dênnis 1h – Bar Cariocas Beer - Os Seixas

Teatro 18h30 – Teatro do Sesc – “A Salto Alto” | Circo no ato 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés - 30 pessoas 15h – Praça Olímpica - Atrapalhada |Circônflexo

Literatura 10h – Biblioteca/Sesc - Oficina de Introdução à Leitura e Criação Poética com Suzana Vargas | 14h – Praça Olímpica - Performance Poética com Poesia Viral 18h – Biblioteca/Sesc - Sarau (Artistas Locais) 22h – Sesc Café - Show Poético | Gilberto Teixera

Artes Visuais 14h às 17h – Sala Polivalent/Sesce - Oficina Mediação em espaços Culturais: Um Encontro Possível

Audiovisual 10h às 17h – Sala de Vidro/Sesc – Residência Cinema Independente com Regina Carmela 16h – Sesc Café - Mostra TV MORRINHO Sessões seguidas de debate

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

Sesc+ Vida 16h - Quadra do Sesc - As imagens que me representam

Sesc+ Futuro 14h às 16h - Quadra do Sesc – Dinâmicas de Grupo

Sesc+ Criativo 14h às 17h – Quiosque/Sesc - Oficina de Customização

Sesc+ Verde 10h às 12h – Praça Olímpica - Contação de histórias ambientais

Lazer 10h às 18h – Quadra do Sesc - Simuladores COCKPIT F1

27/07 – Sexta

Música 17h – Teatro do Sesc - Xangai | 17h – Bar Café com Bolhas - Mariana Pereira 19h – Praça Olímpica – Jefferson Gonçalves | 20h - Praça Olímpica – Big Time Orchestra + Falange | 22h – Sesc Café – Cláudio Mesquita 0h – Bar cariocas Beer - Luna Comet 1h - Submarino Amarelo

Teatro 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés - 30 pessoas 15h – Praça Olímpica - Xando Pernambuco

Audiovisual 10h às 17h – Sala de Vidro/Sesc – Residência Cinema Independente com Regina Carmela 16h – Sesc Café - Mostra TV MORRINHO Sessões seguidas de debate

Artes Visuais 14h às 17h – Sala Polivalente/Sesc - Oficina Artes Visuais Mediação em espaços Culturais: Um Encontro Possível

Literatura 10h – Biblioteca/Sesc - Oficina Literária Soltando a Língua com Marcelino Freire 18h – Praça Olímpica - Intervenção poética | Cordel Musicado - Cia Tricreart

Sesc+ Criativo 14h às 17h – Quiosque/Sesc - Oficina de Customização

Sesc+ Verde 10h às 12h – Praça Olímpica - Contação de histórias ambientais 14h às 17h – Quiosque/Sesc - Oficina de brinquedos

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado

Sesc+ Criativo 14h às 17h – Quiosque - Oficina de Customização

Sesc+ Vida 16h - Quadra do Sesc - As imagens que me representam

Sesc+ Futuro 14h às 16h - Quadra do Sesc – Dinâmicas de Grupo

Lazer 10h às 18h - Quadra do Sesc - Simuladores COCKPIT F1 Sala de Internet Livre - ArteC&T Digital Games 13h às 19h – Praça Olímpica - High jump, Ponte do Rio que Cai e Orbital

28/07 – Sábado

Música 20h - Praça Olímpica – Monobloco | 22h – Sesc Café – Bulo e Ronaldo 0h – Bar cariocas Beer - Tony & Anderson 1h - Wenderson Rosa

Teatro 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés - 30 pessoas 16h – Teatro do Sesc - Cuco - a linguagem dos bebês no teatro |Cia Caixa do elefante 17h – Sesc Café - Bate Papo Cultural com a Cia dos Bondrés

Audiovisual 13h – Quiosque/Sesc – Sessão Infantil Peixonauta 19h – Teatro do Sesc – Praça Paris | Sessão seguida de debate com a diretora Lúcia Murat

Literatura 10h – Biblioteca/Sesc - Contação de histórias - Grupo Brômios 11h – Pátio/Sesc - Performance Poética com Edmilson Santini | Viagem em Cordel 15h – Sesc Café - Homenagem ao Contador de Histórias | Francisco Gregório 14h – Praça Olímpica - Intervenção poética | Cordel Musicado - Cia Tricreart

Lazer 10h às 18h - Quadra do Sesc - Simuladores COCKPIT F1 13h às 19h – Praça Olímpica - High jump, Ponte do Rio que Cai e Orbital

Sala de Internet Livre - ArteC&T Digital Games

Sesc+ 15h às 18h - Praça Olímpica - Arte na Praça (atividades de lazer, esporte, cultura e atendimentos de saúde)

29/07 – Domingo

Música 20h - Praça Olímpica – Simoninha

Teatro 14h às 17h – Sala do Corpo/Sesc - Ateliê de Pesquisa e Treinamento em Máscaras Teatrais | Cia dos Bondrés - 30 pessoas 15h - Cortejo “A Bacafuzarda das Máscaras” | Cia dos Bondrés 16h – Teatro – “Sr Ventilador” | Grupo Bagaceira de Teatro

Audiovisual 14h às 15h30 – Quiosque/Sesc - Sessão Infantil A Família Dionti (Livre) 15h – Sesc Café – Masterclass Lúcia Murat - Trajetória 19h – Teatro do Sesc – Pendular | Sessão seguida de debate com a diretora Júlia Murat e o ator Rodrigo Bolzan

Literatura 10h – Biblioteca/Sesc - Contação de histórias – Costurando Histórias

Lazer 13h às 19h – Praça Olímpica - High jump, Ponte do Rio que Cai e Orbital

Sesc+ Social 10h às 18h – Varanda do Sesc Café - Exposição Mulheres do Morro do Estado