Câmara de Nova Friburgo define composição das 21 comissões permanentes
Votação aconteceu na sessão ordinária desta terça-feira; veja a lista
02/02/21 - 16:27
A Câmara Municipal de Nova Friburgo definiu em sua primeira sessão legislativa deste novo mandato, realizada nesta terça-feira, dia 2 de fevereiro, a composição das comissões permanentes da Casa.
De acordo com o Legislativo friburguense, a escolha respeitou a representatividade partidária e foi aprovada por unanimidade na sessão ordinária.
No total, a Casa Legislativa friburguense possui 21 comissões sendo seis com cinco membros, por causa da complexidade das matérias, e as demais com três membros. Além disso, a Câmara definiu também os membros de seu Conselho de Ética.
Em Nova Friburgo, a quantidade de comissões permanentes, assim como as suas atribuições, são instituídas pelo regimento interno.
Como funcionam as comissões
As comissões devem estudar todos os dados, antecedentes, circunstâncias e conveniência de um projeto. Nas comissões, existe a chance de que tais aspectos passem por ampla discussão e exista mais liberdade para a expressão das opiniões e formação do consenso que, emitido sob a forma de parecer da Comissão, irá orientar o plenário na apreciação da matéria.
São duas as formas de apreciação: a conclusiva, quando os projetos são apreciados somente pelas comissões, com elas tendo o poder de aprová-los ou rejeitá-los, sem ouvir o plenário e a realizada pelo próprio plenário. No segundo caso é quando este é quem dá a palavra final sobre o projeto, após a análise das comissões.
Composição
Confira abaixo como ficou a composição das comissões permanentes do biênio 2021/2022:
I – Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJC)
- Presidente: Isaque Demani (MDB)
- Vice-Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)
- Secretário: Christiano Huguenin (MDB)
- Membros: Carlinhos do Kiko (PROS) e Janio (DC)
II – Finanças, Orçamento, Tributação e Planejamento (CFOTP)
- Presidente: Christiano Huguenin (MDB)
- Vice-Presidente: Marcinho (Republicanos)
- Secretário: Isaque Demani (PP)
- Membros: Cascão (Patriota) e Carlinhos do Kiko (Pros)
III – Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação (CCTIC)
- Presidente: Maicon Queiroz (PSC)
- Vice-Presidente: José Roberto (PSC)
- Secretário: Carlinhos do Kiko (PROS)
IV – Educação e Cultura (CEC)
- Presidente: Maiara Felício (PT)
- Vice-Presidente: José Carlos (PRTB)
- Secretário: Dirceu Tardem (PSB)
- Membros: José Roberto (PSC) e Vanderleia Abrace Essa Ideia (PP)
V – Esporte e Lazer (CEL)
- Presidente: Cláudio Leandro (PL)
- Vice-Presidente: Walace Piran (PSDB)
- Secretário: Professor André (PL)
VI – Saúde, Prevenção e Combate ao Uso de Drogas (CSPCD)
- Presidente: Cascão (Patriota)
- Vice-Presidente: Maicon Queiroz (PSC)
- Secretário: Zezinho do Caminhão (PSB)
- Membro: Marcinho (Republicanos) e José Roberto (PSC)
VII – Promoção e Assistência Social, da Igualdade Racial e da Diversidade Sexual (CPASIRDS)
- Presidente: Maiara Felício (PT)
- Vice-Presidente: Priscilla Pitta (Cidadania)
- Secretário: Cascão (PDT)
VIII – Meio Ambiente, Desenvolvimento Urbano e Sustentável e Defesa Civil (CMADUSDC)
- Presidente: Joelson do Pote (PDT) -Vice-Presidente: José Carlos (PRTB) -Secretário: José Roberto (PSC)
IX – Obras e Habitação (COH)
- Presidente: Carlinhos do Kiko (PROS)
- Vice-Presidente: Walace Piran (PSDB)
- Secretário: Joelson do Pote (PDT)
X – Apoio aos Servidores Públicos (CASP)
- Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)
- Vice-Presidente: Marcinho (Republicanos)
- Secretário: Christiano Huguenin (MDB)
XI – Acompanhamento e Fiscalização dos Serviços Públicos e Concedidos e Apoio aos Usuários (CAFSPCAU)
- Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)
- Vice-Presidente: cascão (Patriota)
- Secretário: Isaque Demani (PP)
- Membros: Max Bill (Avante) e Maicon Queiroz (PSC)
XII – Turismo, Integração Regional, Relações Exteriores, História e Patrimônio (CTIRREHP)
- Presidente: José Carlos (PRTB)
- Vice-Presidente: Max Bill (Avante)
- Secretário: Maicon Queiroz (PSC)
XIII – Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços (CDEICS)
- Presidente: José Roberto (PSC)
- Vice-Presidente: Cláudio Leandro (PL)
- Secretário: José Carlos (PRTB)
XIV – Agricultura, Pecuária, Aquicultura e Desenvolvimento Rural (CAPADER)
- Presidente: Dirceu Tardem (PSB)
- Vice-Presidente: Vanderleia Abrace Essa Ideia (PP)
- Secretário: Joelson do Pote (PDT)
XV – Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude (CDCAJ)
- Presidente: Maicon Queiroz (PSC)
- Vice-Presidente: José Roberto (PSC)
- Secretário: Professor André (PL)
- Membros: Isaque Demani (MDB) e Walace Piran (PSDB)
XVI – Direitos do Idoso e de Proteção à Família (CDIPF)
- Presidente: Professor André (PL)
- Vice-Presidente: Cláudio Leandro (PL)
- Secretário: Vanderleia Abrace Essa Ideia (PP)
XVII – Direitos Humanos, da Mulher e das Pessoas com Deficiência (CDHMPD)
- Presidente: Priscilla Pitta (Cidadania)
- Vice-Presidente: Vanderleia Abrace Essa Ideia (PP)
- Secretário: Maiara Felício (PT)
XVIII – Defesa do Consumidor (CDC)
- Presidente: Isaque Demani (PP)
- Vice-Presidente: Carlinhos do Kiko (PROS)
- Secretário: José Roberto (PSC)
XIX – Mobilidade, Ordem Urbana e Paz Social (CMOUPS)
- Presidente: Max Bill (Avante)
- Vice-Presidente: Maicon Queiroz (PSC)
- Secretário: Marcinho (Republicanos)
XX – Legislação Participativa, Revisão da Lei Orgânica e do Regimento Interno (CLPRLORI)
- Presidente: José Roberto (PSC-)
- Vice-Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)
- Secretário: Marcinho (Republicanos)
- Membros: Christiano Huguenin (MDB) eJosé Carlos (PRTB)
XXI – Direitos e de Defesa dos Animais (CDDA)
- Presidente: Joelson do Pote (PDT)
- Vice-Presidente: Isaque Demani (PP)
- Secretário: Maiara Felício (PT)
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
- Presidente: Carlinhos do Kiko (Pros)
- Vice-Presidente: Priscilla Pitta (Cidadania)
- Secretário: Cascão (Patriota)
- Membro: Christiano Huguenin (MDB) e Marcinho (Republicanos)
- 1º suplente: Walace Piran (PSDB)
- 2º suplente: Ângelo Gaguinho (DC)
- 3º suplente: Vanderléia Abrace Essa Ideia (PP)
Veja outras notícias da Região Serrana do Rio no Portal Multiplix.